Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как английский стал международным языком

Лингвисты и историки считают, что потребность в универсальном языке человечество начало испытывать сразу после того, как страны стали начали контактировать друг с другом. Знаниями должны были обмениваться священники и учёные, понимать друг друга, спорить на важные темы, делать выводы, применяя одну речь. Вскоре возникла необходимость торговли по всему миру, а также обмен знаниями и информацией с людьми из разных частей света.

 

 

Использование латыни

 

Много веков латынь удовлетворяла потребность в универсальном языке. На нём главы государств вели переговоры, писали книги, создавали документы. Латынь почти 13 столетий была основным языком цивилизации. На латыни создавали религиозные писания, велись христианские богослужения, общались священники. Её использовали учёные и исследователи Европы.

 

Появление национальных культур

 

После эпохи Тёмных веков стала развиваться культура европейских государств. Это послужило причиной ухода в прошлое латыни как международного языка. Жители стран всё чаще стали просить священнослужителей проводить проповеди на родном языке их страны, а не на латыни. Ученые стали переводить религиозные книги с латыни на немецкий, английский и прочие языки.

 

Заботой королей Европы стало то, чтобы всё население страны говорило на родном языке. Укреплялась власть государственной речи, возникали языковые нормы, понимать соотечественников стали жители страны.

 

 

Выход в остальной мир английского языка

 

Правители и учёные Англии решили, что их язык должен распространиться дальше отдельного государства. Они стали требовать, чтобы все жители Британии приняли язык и признали себя частью большого народа.

 

Позднее влияние английской речи распространилось за пределы островов. Английские путешественники, солдаты, моряки, колонизаторы ездили по всему миру, оставались жить на новых местах, захватывали целые государства.

 

Силовым методом навязывалась замена латыни и мирно распространялась посредством книг, церковных писаний, через миссионерство, сотрудничество и торговлю. Британская империя стала самой влиятельной в мире, получила статус главной колониальной страны, английский язык стал использоваться по всему миру, кроме территорий, которые оставались независимыми.

 

 

Наследие Британской империи

 

После второй мировой войны миру стала необходима концепция международного сотрудничества. Для общения стран требовался универсальный язык. Лингвисты взялись за разработку универсальных международных языков для общения представителей разных стран. Самым популярным стал язык эсперанто, но политики отказались его изучать.

 

На английском языке говорило полмира, поэтому политики, учёные, художники стали часто использовать его в диалогах. Растущее влияние США заставило говорить на английском языке всю планету.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги