Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чем лучше семейное обучение

Опытом делится мать троих детей, двое из которых на семейном обучении.

 

Когда мои старшие дети пошли в школу, мне стало понятно, что для меня традиционная система образования в России умерла. На уроках много времени тратится на дисциплину, а не на выдачу нового материала, нет мотивации ребёнка к учёбе, задачи устарели.

 

 

Я стала искать другие способы обучения детей, в итоге перевела их на семейное обучение. Сейчас дети учатся в онлайн-школе, в свободное время посещают кружки и секции. В конце учебного года дети пойдут в обычную школу сдавать промежуточные экзамены.

 

Как строится у нас семейное обучение?

 

При семейном обучении ребёнок не прикреплён к школе, ответственность за учебный процесс целиком лежит на родителях. За два месяца до промежуточной итоговой аттестации родителю нужно прийти в любую школу и написать заявление, в котором указать, что ребёнок будет проходить аттестацию именно в этой школе.

 

Я нашла полноценную онлайн-школу. К учебной программе было такое требование - ребёнку должно быть интересно. По результатам вступительных экзаменов моих детей зачислили в школу.

 

 

 В онлайн-школе можно выбрать одну из программ обучения:

 

  • базовую –  то, чему учат в обычной школе;
  • индивидуальную – здесь добавляются предметы, которые изучаются более углублённо.

 

 

 

 

Заниматься можно самостоятельно или с куратором. Мы выбрали вариант с куратором.

 

Для учёбы каждому ребёнку мы организовали рабочее место: рабочий стол и стационарный компьютер. Дополнительно приобрели веб-камеры и наушники с микрофоном.

 

 

Уроки в онлайн-школе начинаются в 10 утра по московскому времени. Все уроки можно посмотреть в записи, но это нежелательно, важно, чтобы ученик присутствовал при трансляции.

 

Урок проходит таким образом: учитель объясняет новый материал в отдельном окне экрана. Слева – большой блок с презентацией. Можно переключаться между областями экрана. В нижней части окна – интерактивный чат. Урок длится 45 минут. В онлайн-школе уроков меньше, чем в обычной.

 

Традиционных оценок нет, но есть очки опыта, которые начисляются за каждое выполненное задание. Потом очки суммируются и их можно увидеть в общем рейтинге учеников.

 

Мне каждую неделю на почту приходит отчёт куратора. В итоге у детей меньше времени уходит на школьные занятия, чем в обычной школе. Сдавать экзамены ребёнок может в любой школе.

 

Плюсов семейного обучения для меня больше, чем минусов. К примеру, моим детям нестандартная программа подошла больше обычной. Новый материал усваивается проще. У них появился интерес и желание учиться, что для меня очень важно.

 

Минус только один – меня страшит итоговая аттестация. У детей такого страха нет.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги