Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько советов по организации дистанционного обучения в компании

Всё более актуальным становится дистанционное обучение. С помощью современных технических достижений можно повышать квалификацию сотрудников, оперативно доносить и обновлять информацию.

 

Как с нуля организовать дистанционное обучение в компании? Воспользуйтесь несколькими советами.

 

 

1. Ставьте цели и задачи

 

Цель должна быть конкретной. Если поставлена цель, чтобы через определённое время сотрудники приобрели определённые навыки, то вы нацелены на результат.

 

Необходимо продумать критерии оценки успешности онлайн-обучения. Например, после обучения в компании повысились продажи, сократились расходы на тренеров и т.д.

 

Ставьте долгосрочные (на год-два) и краткосрочные цели (например, запуск пилотного проекта). Весь процесс разделите на этапы, составьте план.

 

2. Подберите инструменты для решения своих задач

 

При внедрении дистанционного обучения используют электронные курсы, вебинары, видеолекции и тесты. Можно использовать только один инструмент, а можно чередовать инструменты и даже очные занятия. При организации смешанного обучения можно выбрать одну из систем дистанционного обучения, которая закрывает все задачи: тут можно вести электронные курсы, вебинары, проводить тесты и вести календарь занятий.

 

 

3. Самостоятельно разработайте электронные курсы

 

Разработка курсов – это дорого, особенно видеокурсы с интерактивными тренажёрами. В разрабатываемый курс придётся вносить много правок, с подрядчиками это сделать сложно. Да и не имея навыков разработки курсов вы вряд ли сможете составить правильное техническое задание для подрядчиков. В итоге плохой результат и потраченные зря деньги.

 

На старте можно самостоятельно сделать курсы, это значительно дешевле. Потом уже можно обратиться к сторонним разработчикам. К этому моменту вы будете знать, как должен выглядеть работающий курс.

 

4. Создание тестовой группы и запуск проекта

 

Пилотный запуск необходим для тест-драйва вашего курса. Таким образом, вы можете оценить качество обучения, выявить ошибки, сделать полезным учебный материал. Запуск системы без её отработки может значительно снизить её эффективность и привести к потере денег.

 

Создайте небольшую тестовую группу сотрудников и обкатайте систему. Получите от сотрудников обратную связь. На основе анализа ответов сотрудников о системе внесите правки для её улучшения.

 

 

5. Проведите PR-компанию дистанционного обучения

 

Внутренний PR может мотивировать сотрудников заниматься не по принуждению начальства, а по собственному желанию. Элементами кампании могут быть видео с приветствиями, новости, анонсы и т.д. Мотивация сотрудников – важная часть успеха дистанционного обучения. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги