Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Заочная и вечерняя формы обучения в вузах Самары

На каком отделении обучался молодой специалист вечернем, дневном или заочном, работодателю не так важно. Куда важнее статус ВУЗа, а не форма обучения. А самое важное – качество полученных навыков и знаний. Выпускники заочной и вечерней формы обучения отличаются наличием у них опыта работы. А это имеет преимущество при устройстве на работу и способствует быстрому карьерному росту.

Те, кто поступает на вечернее или заочное отделение, это в основном работающие люди, не желающие бросать работу. И не потому, что работа так хороша, что другой такой не найти, а потому что человеку надо на что-то жить. Ведь студенческой стипендии хватит на пару сосисок и несколько бутылок пива.

На сегодняшний день практичность гораздо важнее престижа. Многие дневники вынуждены переводиться на заочное или вечернее отделение, чтобы зарабатывать и делать карьеру.

Мотивированность, целеустремлённость, желание получить максимум навыков и знаний – вот отличительные качества студентов заочного и вечернего отделения. Часто они учатся ради знаний,  которых не хватает в работе, а не ради диплома и гораздо ответственнее тех, кто учится на дневном отделении.

Среди вечерников и заочников немало и тех, кто не смог поступить на дневное отделение, но не хочет терять год. Правда перевестись на заочное или вечернее отделение могут в основном девушки, поскольку эти формы обучения не дают отсрочки от армии.

Среди студентов можно встретить и тех, кто уже вернулся из армии и хочет получить высшее образование, но по возрасту поздновато поступать на дневное отделение.

На заочное и вечернее отделение поступить легче, чем на дневное, проходной балл тут ниже, да и конкурса практически нет. Приём документов начинается и заканчивается позже, чем на дневное отделение, экзамены проводятся в середине августа – сентябре.

При наличии мест и хорошей успеваемости после первого курса можно попробовать перевестись на дневное отделение. При этом количество академических часов и предметы должны совпадать полностью. Иначе придётся зачеты и экзамены «доставать».

Заочная и вечерняя формы обучения есть практически во всех ВУЗах, даже в негосударственных. Но на этих отделениях могут обучать не по всем специальностям, имеющимся в ВУЗах. Например, не могут заочно преподаваться специальности с большим объёмом практических занятий, где обязательно присутствие студента. 

Ваш комментарий




Рейтинги