Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Какие существуют стили обучения

Известно, что разные педагоги предпочитают разные стили и методы обучения. Стили обучения – это способы, которыми люди учатся. При обучении каждый человек сочетает различные стили обучения. Некоторые люди предпочитают какой-то один стиль обучения, он является доминирующим, а другие стили используют в гораздо меньшей степени. Некоторые используют различные стили в зависимости от различных обстоятельств. Единого для всех правильного сочетания или использования стиля не существует. Стиль обучения заранее не предопределен. Каждый человек может расширить и развить способности в ещё неизвестных ему стилях, или углубить восприятие тех стилей, которыми хорошо владеет.

Относительно новым подходом считается применение знания о стиле и задействование интеллекта для того, чтобы учиться. Такой метод педагоги начали признавать только недавно. В традиционном обучении использовались и продолжают использоваться в основном  логические и лингвистические обучающие методы, а также ограниченное количество учебных технологий. Множество школ ещё опирается на обучение, основанное на книгах, многократное повторение и проведение экзаменов для контроля и мотивации.

Если человек знает и понимает свой стиль обучения, то он может использовать входящие в него методы более эффективно. А это ведет к улучшению скорости и качества усваивания материала.

Выделяют семь основных стилей (способов) обучения:

  • при обучении используются рисунки, картинки, объёмные модели;
  • акустический (музыкальный, слуховой) – использование при обучении музыки и звуков;
  • лингвистический – применение при обучении слов, как в виде лекций, так и в письменном виде;
  • использование касаний, ощущений тела, рук;
  • логический (математический) – использование размышлений, логики, систематизирования;
  • социальный – обучение ведется в группах или с другими людьми;
  • обособленный (внутриличностный) – такое обучение ведется обособленно от других, а также использование самостоятельного обучения.

Для чего нужно знать стили обучения?

На самом деле стиль обучения каждого человека имеет большое значение. Процессом обучения управляют предпочтения обучаемого. Они ещё и влияют на то, как человек внутренне осмысливает опыт, как запоминает информацию, и даже на то, какие слова выбирает.

Исследование, проведенные с помощью технологий, позволяющих фиксировать мозговые импульсы, показывают, различные стили обучения активируют различные участки головного мозга. Чем больше областей мозга включается, тем больше эффективность учебного процесса. 

Ваш комментарий




Рейтинги