Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как убедить ребенка сделать уроки?

Всех школьников можно условно поделить на три группы:

  • Дети, которые любят делать уроки. Таким детям не нужны напоминания родителей, сразу после школы они бегут за письменный стол. Такая группа детей практически не встречается на планете Земля, отнесём их к группе инопланетян.
  • Дети, в меру организованные и более ответственные. Они не любят делать уроки, но вынуждены их делать, причем без вмешательства потусторонних сил, то есть окриков родителей. Они медленно подползают к дневнику после недолгого словесного сопротивления и с медлительностью черепахи садятся за письменный стол. Эта группа детей находится на втором месте в процентном отношении.
  • Бездельники и лоботрясы. У таких детей после фразы «садись за уроки» проявляется ряд болезненных симптомов: ломка, истерика, рвотные позывы, кожные реакции в форме чесотки, желудочно-кишечные расстройства, внезапное пробуждение аппетита, а у самых чувствительных – внезапное повышение температуры.

Как усадить ребенка из этой самой малочисленной группы за уроки?

Метод эффективный, но самый непедагогичный – материальное поощрение почасовое или ежедневное. Главный минус этого  метода – ребенок привыкнет за выполненные задания получать деньги и будет клянчить их у вас всегда и везде.

Метод самый неэффективный – ремень, ругань, крики. Минусы этого метода – если ругаться и кричать каждый день, то это подорвет и ваше здоровье, и здоровье ребенка. У ребенка постепенно выработается стойкое привыкание к вашему крику, и весь ваш пыл потеряет силу.

Ещё один метод – золотая середина. Эффект от этого метода кратковременный, но стопроцентный. Ребенку нежным, тихим, не терпящим возражения голосом сообщаем, что ещё вчера, дорогой, я хотела купить тебе новый гаджет пиэспи, сводить в аквапарк, купить новый телефон и потратить пару тысяч в игровых автоматах. Но… сыночек, сегодня у меня пропало желание делать это, глядя на твоё рвение к учёбе. Очень жаль! Было бы неплохо оторваться на выходных!

Ребенок после этих слов потихоньку скисает… а вы продолжаете… - Вообще-то впереди ещё целая неделя на раздумье. Если к концу недели у тебя в дневнике не будет двоек и т.д. в том же духе.

Ребенок садится за уроки в глубокой задумчивости, а вам предстоит подсчитать убытки. Этот метод дороговат, однако… вместо посещения аквапарка можно сходить в кино, покупку пиэспи отложить до Нового года… Нечестно, грубо, непедагогично, но эффективно. Возможно, ваш бездельник задумается и одумается?

 

Ваш комментарий




Рейтинги