Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дистанционное обучение: получите ли Вы диплом

Прежде чем выбирать ВУЗ, в котором можно пройти дистанционное обучение, сначала следует определиться со специальностью, по которой вы хотите получить диплом. Первое, что нужно сделать – набрать в поисковике название нужной профессии и добавить слово дистанционно.

Если вы нацелены на получение высшего или второго высшего образования, тогда выбирайте те ВУЗы, которые имеют государственную аккредитацию и выдают своим выпускникам не сертификаты о том, что программа пройдена, а дипломы государственного образца.

Если вам нужно получить новые знания и приобрести навыки, не изучая при этом академические программы, включающие в себя другие предметы, то вам следует поискать курсы переподготовки или курсы повышения квалификации. Если вас заинтересовала какая-то из программ, то выясните, как высоко среди работодателей котируется диплом или сертификат.

Выбирая для себя дистанционный курс, обратите внимание на некоторые параметры, чтобы быть готовым к тому, как и чему вас там будут учить.

В первую очередь обратите внимание на сайт ВУЗа. Здесь должна быть предоставлена полная информация об учебных материалах и их форме, в какой они будут предоставлены студентам, а также список предлагаемых учебных программ.

Очень важно наличие на сайте информации о форме и статусе документа, выдаваемого после прохождения программы. Если информации недостаточно, либо она неполная, то свяжитесь с администрацией ВУЗа по указанным на сайте контактам.

Во-вторых, выясните какое количество студентов уже прошли обучение по этой программе и сколько из них окончили курс. Важно также узнать, каким образом осуществляется обратная связь между преподавателями и студентами.

В-третьих, вступительные и выпускные экзамены. Разные ВУЗы внедряют дистанционное образование по-разному. Поэтому зачеты и экзамены могут проходить либо очно, либо дистанционно в виде тестов или собеседования в режиме реального времени. Обычная практика - сдача экзаменов очно. Это тоже учтите при выборе учебного заведения.

В-четвертых, какой документ об окончании обучения выдается ВУЗом. ВУЗ может выдать вам удостоверение, сертификат, диплом или… ничего вообще. Если слушатель проходит курсы повышения квалификации, то он по окончании получит сертификат.

Если говорить о переподготовке, то здесь важно получить государственный диплом установленного образца. Кроме того, диплом должен быть точно таким, как и у выпускников очного отделения, так как в самом дипломе не указывается форма обучение. Такая информация содержится только в приложении к диплому.

Прежде чем выбирать ВУЗ, в котором можно пройти дистанционное обучение, сначала следует определиться со специальностью, по которой вы хотите получить диплом. Первое, что нужно сделать – набрать в поисковике название нужной профессии и добавить слово дистанционно.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги