Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отдаем ребенка в первый класс

Многие родители мучаются вопросом – когда отдавать ребенка в школу? Готов ли ребенок к школе морально и физически? Не рано ли в школу в 6 лет и не поздно ли в 8? Как не нанести вред развитию ребенка? Когда дело касается именно твоего малыша – встает множество вопросов, на которые непросто найти правильный ответ. Для готовности ребенка к первому классу необходимо следующее: Пройти собеседование в школе Чтобы отправить ребенка в школу, в первую очередь необходимо пройти собеседование, которое обычно проводится в присутствии родителей.

Собеседование проходит в той школе, куда родители решили отдать ребенка, и длится обычно не более получаса. Во время собеседования нельзя проверять умение ребенка читать, писать и считать. Это собеседование проводится с целью определения готовности ребенка долгое время находиться в социуме. Подготовить пакет документов Какие документы необходимо приготовить для поступления ребенка в школу? Первый документ – заявление от родителей на имя директора выбранного учебного заведения, ксерокопия свидетельства о рождении, медицинская справка установленного образца. Язык Собеседование проходит на родном для ребенка языке.

Здесь главное условие – чтобы ребенку было комфортно общаться с ведущими собеседование представителями приемной комиссии. Лист прививок Прививки от дифтерии, коклюша, туберкулеза, кори, полиомиелита являются обязательными. Это прописано в статье 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных заболеваний».

Но в этом законе есть примечание, согласно которому родители имеют право отказаться от этих прививок. Только не стоит забывать, что при отсутствии обязательных прививок у ребенка, учебное заведение имеет право отказать принять вашего ребенка на обучение. Сведения о прописке ребенка Даже при отсутствии у вас регистрации, вашего ребенка обязаны принять на учебу по месту жительства. Это ваше право, прописанное в конституции. И если вы получили от школы отказ, то вы вправе подать на нее в суд. Кроме того, существует специальный закон, гарантирующий вам вне зависимости от места проживания бесплатное среднее образование. Посещение логопеда Если ваш малыш ещё не совсем четко говорит или у него есть какие-либо дефекты речи, то приемная комиссия может порекомендовать вам обратиться за консультацией к логопеду. Но отказать в приеме ребенка в школу в этом случае они не вправе.

Ваш комментарий




Рейтинги