Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбираем частную школу для ребенка

Внимательные учителя, классы, с небольшим количеством учеников, современное оборудование, уютная обстановка – вот образ идеальной школы, который вполне реален, если говорить о частных учебных заведениях. Именно в таких школах дети изучают три иностранных языка, мировую культуру и основы бизнеса. А показатели успешной сдачи экзаменов выпускниками таких школ приближается к 100%.

Несомненно, что такая роскошь обойдется недешево. И чтобы обеспечить своему ребенку достойное среднее образование многие родители готовы платить. Как же правильно выбрать хорошую частную школу и при этом не пожалеть о выброшенных на ветер деньгах? Воспользуйтесь некоторыми советами.

Сначала нужно составить список всех возможных вариантов и собрать максимум информации по каждой частной школе, расположенной в вашем районе или городе. Не стоит откладывать поиск частной школы на самый последний момент, этим следует заняться задолго до начала учебного года.

Не поленитесь и посетите те школы, которые вам приглянулись на первом этапе выбора. Полученную из справочников или Интернета информацию лучше перепроверить лично и переговорить с директорами школ.  Первое знакомство с учебным заведением должно произойти не в тот момент, когда вы принесете туда личное дело ребенка. Чтобы узнать о школе как можно больше, задавайте любые интересующие вас вопросы. Одним из показателей добросовестности школы является именно открытость руководства. И если на вполне обоснованные вопросы вам даются туманные ответы, то стоит лучше поискать другую школу.

Первым делом выясните, есть ли у частной школы государственная аккредитация. Наличие этого документа гарантирует выпускникам право получения аттестата государственного образца и поступление в российские вузы. При этом следует знать, что аккредитация должна быть получена отдельно для каждой ступени обучения: 1-4, 5-9 и 10-11 классы. К тому же школа может работать по международным стандартам, а не по российским программам. Тогда следует удостовериться в зарубежной аккредитации, которая гарантирует, что выдаваемые выпускникам аттестаты будут признаны зарубежными вузами.

Обязательно пройдитесь по школе, попросите кого-либо из администрации или учителей показать вам классы. Узнайте, кому принадлежит здание. Если школа арендует это здание, то есть вероятность, что её могут «переселить» и ваш ребенок не сможет все школьные годы проучиться на одном месте.

Обратите внимание на то, как оснащены учебные кабинеты. В хорошей школе есть аудио- и видеотехника, современные компьютеры, многофункциональный спортивные комплекс, возможно, с бассейном. А вот джакузи и теннисный корт – это уже роскошь и вовсе не являются обязательными. Надо отметить, что интерьер в школе не должен быть казарменным, ведь здесь вашему ребенку придется проводить большую часть дня. Вполне законными требованиями родителей являются чистота и порядок, достаточное освещение, хорошая мебель, вентиляция. О том, как кормят в школьной столовой, лучше узнать у самих учеников. Если в меню столовой отсутствуют сладости или какие-то деликатесы – это не беда. Чем-то вкусненьким можно накормить ребенка дома, а школьное питание должно быть правильным и сбалансированным.

Узнайте, сколько в одном классе учится детей. Для успешного обучения в коллективе должно быть от 6 до 15 человек, считают психологи. Потому что в большом классе трудно обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. А если детей в классе будет меньше 6, то ребенку будет трудно выбрать себе друзей.

В хороших частных школах большие возможности для дополнительного образования. Хорошо, если помимо основных занятий ребятам предлагаются посещение театров, экскурсии и другие развивающие мероприятия и программы.

Выбирая частную школу, проанализируйте множество факторов: стоимость обучения, квалификацию педагогов, оснащенность классов и т.д. Поэтому поиском школы следует заняться заранее и подойти со всей ответственностью к выбору школы для своего ребенка. 

Внимательные учителя, классы, с небольшим количеством учеников, современное оборудование, уютная обстановка – вот образ идеальной школы, который вполне реален, если говорить о частных учебных заведениях. Именно в таких школах дети изучают три иностранных языка, мировую культуру и основы бизнеса. А показатели успешной сдачи экзаменов выпускниками таких школ приближается к 100%.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги