Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Уровень IQ нормального человека

Все слышали о тесте, показывающем уровень интеллекта человека или тесте на IQ. Однако большинство людей ничего о нем не знают. Прежде чем, проходить этот тест, нужно знать, каким должен быть IQ у обычного человека.

IQ (intelligence quotient) можно перевести как «количество интеллекта». В русском языке чаще используется такое устоявшееся выражение как «коэффициент интеллекта». Для того чтобы результатам теста можно было доверять, чтобы результаты были максимально правдивы, нужно учитывать не только результаты самого теста, но и брать во внимание пол и возраст тестируемого.

Некоторые считают, что результаты теста – это способ показать склонность человека к тому или иному типу заданий и, следовательно, к тесту можно подготовиться, решая задачи, подобные представленным в заданиях теста.

Изучать IQ нормального человека начали ещё в 30-е годы прошлого века. Исследователями предпринимались попытки с помощью различных экспериментов определить коэффициент интеллекта человека. Ученые пытались найти закономерность, связывающую умственные способности и характеристики реакций, процессы центральной нервной системы, в ходе экспериментов учитывались даже вес и размер головного мозга. Помимо всего изучалась взаимосвязь коэффициента интеллекта детей и родителей, его взаимосвязь с возрастом человека, его социальным происхождением и т.д.

В настоящее время считается, что на умственный интеллект влияет множество факторов. В большей степени IQ зависит от наследственности. В то же время IQ обычного человека можно увеличить, проходя различные тесты и решая различные задачи. К тому же, в современном мире источником успеха является не столько интеллект, сколько настойчивость и мотивация. Немаловажную роль играют решительность, честолюбие и индивидуальность. Однако именно высокий уровень интеллекта играет основную роль при решении сложных жизненных задач и способствует более выигрышным условиям.

Первые тесты IQ разрабатывались исключительно с лексическими упражнениями. Современные тесты IQ содержат множество разнообразных заданий, среди которых логические ряды, упражнения на счет, умение распознать фрагмент, умение найти недостающий предмет, определить недостающую букву, запомнить факты, техчертежи.

У нормального человека средний уровень коэффициента интеллекта составляет 100 – 120 единиц. Это составляет примерно половину правильно решенных задач. Справившийся со всеми заданиями, получает 200 баллов. Кроме уровня интеллекта тест позволяет определить ещё ряд других показателей, например, выявить образ мышления тестируемого. Определив с помощью теста категорию самого маленького уровня способностей человека, можно помочь ему восполнить пробелы в знаниях, потренироваться, выполняя разные виды заданий, и повысить таким образом коэффициент интеллекта.

О коэффициенте интеллекта впервые заговорил В. Штерн. Он считал неверным определение уровня умений по шкале Бине, так как он обладал серьезным недостатком, касающимся возраста. Ученым было предложено способности человека определять делением умственного возраста на хронологический. Тест IQ нормального человека показывает количественную оценку способностей индивида по отношению к среднестатистическому представителю того же возраста.

На самом деле тест на IQ позволяет определить не уровень эрудированности человека, а дает только оценку общих показателей. Эти тесты специально разрабатываются для получения распределения результатов со средним показателем. У нормального человека IQ может варьироваться, но в то же время существуют обычные показатели. Примерно половина людей, проходивших тест, получают 90 – 100 баллов, 1/4 часть – ниже 90, остальные  - выше 110 баллов. Среди выпускников американских ВУЗов средний показатель составляет 115 баллов, отличники показывают результат в 135 - 140 баллов. Значение IQ меньше 70 является признаком умственной отсталости.

IQ-тест позволяет определить уровень развития способностей человека, но не показывает каким-либо образом уровень эрудированности человека. С помощью этого теста можно понять, в каком направлении нужно развиваться человеку.

Для нормального человека уровень IQ варьируется от 90 до 120 условных единиц. Обычно для определения IQ используется тест Айзенка. В то же время не стоит забывать, что самыми точными считаются результаты, полученные при первом прохождении теста. Все остальные попытки будут лишь искажать первоначальные результаты. 

Все слышали о тесте, показывающем уровень интеллекта человека или тесте на IQ. Однако большинство людей ничего о нем не знают. Прежде чем, проходить этот тест, нужно знать, каким должен быть IQ у обычного человека.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги