Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новый закон об образовании. А что в нем нового?

С момента начала действия нового закона  об образовании прекратили свое действие два предыдущих постановления «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Разрабатывался этот новый проект долго и трудно, начиная с 2010 года, ещё при Фурсенко. При нынешнем министре образовании Ливанове закон вступил в действие. Однако не уменьшилось число голосов против этой перестройки образования. Против принятия этого закона были ведущие партии страны, от граждан поступило порядка 600 тысяч предложений о внесении поправок. Но даже при отправке в отставку Ливанова, как того требуют политические лидеры, уже мало что изменится. Новый закон об образовании начал действовать в России с 1 сентября.

Заявление министра образования Ливанова о необходимости реформы системы образования в России ничего не говорит о качестве такого изменения. Риски достаточно велики. Поэтому в стране создана система сбора информации, чтобы своевременно реагировать на возникающие ситуации. Получается, что российская система образования в настоящий момент находится в чрезвычайной ситуации.

Бытует мнение, что новое законодательство просто изменило структуру образования и в ВУЗах введена система разделения: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Однако такое разделение существует уже 3-4 года и вызывает серьезные опасения за уровень подготовки студентов.

Начальное, среднее и первое высшее образование закреплены как бесплатные. Но ведь так и было раньше.

Введена всеобщая школьная форма и напоминание о том, что учитель – это звучит гордо. Однако для этого тоже не нужно было введение нового законодательства.

По новому закону система образования переводится в систему предоставления образовательных услуг. И вот это уже вызывает опасение. И теперь директора и учителя вместо того, чтобы повышать уровень образования, должны становиться эффективными менеджерами. Предоставление обязательного минимума – бесплатно, все  остальные образовательные услуги – за ваши деньги. И первый тревожный звонок – отмена студентам бюджетных отделений 5% квоты на оплату общежития. То ли ещё будет…

Ваш комментарий




Рейтинги