Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Самара улучшает результаты по ЕГЭ

28 мая около шести тысяч выпускников заведений среднего образования сдали первый экзамен из цикла ЕГЭ. В этот день в Самаре и области (как, впрочем, и во всей остальной России) школьники сдавали историю, информационные технологии и биологию.

При этом общее количество выпускников школ Самарской области составляет 17 788 человек. Это на 15% больше, чем в прошлом году, когда последний звонок стал праздником для 15 046 учащихся. Всего же в этом году ЕГЭ сдают 18 358 человек, помимо выпускников этого года в это число входят демобилизованные из армии и выпускники прошлых лет. 102 человека из числа экзаменуемых сдают ЕГЭ в особых условиях, что связано с их ослабленным зрением, либо слухом.

Хотя обществознание в этом году сдают на 7% меньше человек, этот предмет стабильно остаётся наиболее популярным для Самарской области. Если продолжать сравнивать показатели этого года с предыдущим, то на 2% больше выпускников выбрало физику (6 292 человека) и химию (1 690 человек), на 1% больше – английский язык (1 125 человек), литературу и историю (по 1 086 человек).

Процедура проведения ЕГЭ регламентирует необходимость присутствия общественных наблюдателей. Их в этом году будет 254. Результаты сданных экзаменов будут обрабатывать 1318 экспертов из числа преподавателей школ и высших учебных заведений.

Следует напомнить, что на ЕГЭ нельзя приносить с собой любые средства связи и электронные устройства, пользоваться разрешается только гелевой ручкой чёрного цвета, поскольку это единственный цвет, распознаваемый компьютером.

Если рассмотреть срез результатов ЕГЭ прошлых лет, то можно отметить, что показатель среднего балла по обязательным предметам ЕГЭ у экзаменуемых повышается год от года. Так 2009 году средний балл по математике равнялся 47,3, в 2010 году – уже 47,9, в 2011 году – 51 балл. До сегодняшнего дня средний балл по этому предмету в Самарской области остаётся на уровне 3-4 пунктов выше, нежели в среднем по стране. Подобная ситуация и с русским языком, который также является обязательным предметом. Уровень сдачи ЕГЭ по русскому языку в Самарской области также на 3-4 балла выше, чем по России.

В целом, за прошедший год увеличилась доля выпускников, сдающих ЕГЭ с показателем выше 90 баллов (по всем предметам). Особенно радующий рост отметили у школьников, сдававших английский язык (6%), обязательный русский язык (7%), географию (14%).

Ваш комментарий




Рейтинги