Все об образовании и учебе в Самаре: ВУЗы, институты, университеты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские сады и лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Куда пойти учиться?

Выбор это всегда нелегко. Особенно если выбор касается учебного заведения для выпускника школы. От того насколько верен будет выбор вуза, настолько ему будет проще «пробиться в жизни», и как сложиться его судьба и карьера. Не бывает профессий, которые хуже или лучше других. Как писал Владимир Маяковский: «все работы хороши, выбирай на вкус…»

Безусловно, заниматься лучше тем, к чему есть пристрастие и талант, в таком случае, практически на сто процентов, результат будет положительным. Это касается не только денег и признания со стороны коллег, но и положительно отражается на эмоциональном фоне человека, а в наше время, когда депрессию признали заболеванием, это дорогого стоит. Выбор это взвешивание «за» и «против», это анализ текущего положения учебных заведений в вашем городе и стране, и в конце концов, в выборе часто помогает просто прислушаться к себе. Когда абитуриент определился с выбором будущей профессии, перед ним встает еще одно нелегкое решение: техникум или институт? Об особенностях, преимуществах и недостатках среднего и высшего образования чуть ниже.

Высшее образование. Особенности.

Институты, университеты и академии дают высшее профессиональное образование тысячам молодых людей. Отечественные вузы ведут подготовку учащихся по специальностям, которые наиболее подходят к современному рынку труда. Система высшего образования трехуровневая: бакалавриат (4 года), магистратура (6 лет), 9 лет – кандидат наук, а затем и доктор нак.

Высшее образование. Экзамены.

Для поступления в вуз, необходимо пройти ряд вступительных испытаний, в числе которых и творческий конкурс. Для того чтобы принять участие в экзаменах по зачислению, необходимо предоставить в приемную комиссию следующие документы: паспорт, диплом о среднем образовании, фотографии. Вуз вправе попросить предоставить также и некоторые другие документы, например которые потребуются для зачисления абитуриента на льготной основе.

  Высшее образование. Преимущества.

Во-первых, гарантия качественного профессионального образования, во-вторых привилегии при трудоустройстве, так как большинство работодателей предпочитают брать на работу людей с высшим образованием.

Высшее образование. Недостатки.

Высокая стоимость обучения, для студентов учащихся на коммерческой основе. Вступительные экзамены пройти довольно трудно (особенно на бюджет). А также длительный срок освоения профессии.

Среднее специальное образование. Особенности.

Учебные учреждения, где можно получить среднее специальное образование – это колледжи и техникумы. Срок обучения в техникуме гораздо ниже – четыре года, так как ведется программа углубленного изучения профессии. Среднее образование подходит для абитуриентов, которые выбрали такие специальности как мед.работник, воспитатель, преподаватель старших классов, слесарь и т.п.

 Среднее специальное образование. Экзамены.

Для того, чтобы поступить в техникум, необходимо обратиться с заявлением в приемную комиссию. Абитуриенты (9 или 11 классов), которые получили по ЕГЭ аттестацию не ниже минимальной, могут подавать заявку на поступление. Как правило, поступающие сдают два предмета математику и русский язык, но в некоторых учреждениях могут попросить сдать дополнительный профильный предмет.

Среднее специальное образование. Преимущества.

Короткий срок обучения; возможность продолжить обучение в вузе; несложные вступительные испытания; освоение востребованных на рынке труда профессий.

Среднее специальное образование. Недостатки.

Диплом о среднем образовании котируется ниже, по сравнению с высшим; сложности при трудоустройстве в частные фирмы, ге зачастую требуются сотрудники с высшим образованием.

Ваш комментарий




Рейтинги